Портретный объектив и его истинное предназначение.


Портретная съемка так же интересна, как и сложна. Нельзя не выделить здесь пару важных моментов до того, как приступить к заявленной теме статьи.

Специфика портретной съёмки заключается в:

• Главный объект съемки – человек. Изображение модели может быть, как в полный рост, так и в более крупном масштабе. Варианты позы также разнообразны, и здесь есть свои принципы грамотного размещения человека перед камерой в соответствии с особенностями его фигуры и основной концепцией фото мероприятия.
• Работа с моделью – необходимо уметь ее расслабить, расположить к себе и настроить на фотосессию.
• Передача индивидуальности и эмоций человека, как обязательное условие эффектного портрета.
• Особое внимание освещению. Он может быть ярким дневным или мягким вечерним, уличным или в помещении, рисующим, контровым и т.д. Если вы не умеете им управлять освещением, то можно загубить даже самый удачный кадр.
• Масса возможностей для творчества – от подбора одежды, аксессуаров до особого, авторского, стиля съемки. Всегда желательно, чтобы образ был завершен и нес какую-то смысловую нагрузку, что, несомненно, привлечет заинтересованные взгляды.

Особенности объектива

Помимо предпочтения конкретной марки оптики для соответствующего фотоаппарата, например, для Canon, для Nikon, для Sony – у всех на слуху эти фирмы, есть три аспекта портретного объектива:

1. Фокусное расстояние F, разделяющее оптику на широкоугольники (ширики), нормальные и длинным фокусом. Считается, что середину занимают потретники, или штатные. Причем чаще всего F для них вполне определенное и равно 50. Действительно, одно из требований к такой оптике – передача реальных пропорций лица и формы тела человека. С данным показателем это реально осуществить, если же фокусное расстояние будет меньше, то начнут возникать неприятные искажения. Модель они точно не обрадуют, а вам придется потом засиживать в фоторедакторах, чтобы исправить. Поэтому и говорят, что 50 мм – необходимый минимум для портрета. Альтернатива 50 мм-вому расстояние в 35 мм. Видите ли, не все пользуются полнокадровыми камерами, а остальные имеют матрицу меньшего размера. В связи с последним каждый обладатель фотоаппарата с усеченной матрицей вынужден считаться кроп-фоктором (коэффициент 1,5 или 1,6), меняющий фокусное расстояние объектива. Умножая на него величину 35 мм, мы и получим стандартное F для портретов.

2. Диафрагменная величина f, в мире фотографов – светосила объектива. Из совершенно понятного: чем шире открывается диафрагма 8 или 1,4 и аналогичные значения также дают красивое размытие фона, выделяя таким образом модель съемки. Многие портретисты любят баловаться боке.

3. Дополнительные опции типа стабилизации, сверхтихого мотора и т.д.

Пример несколько прекрасных объективов, подходящих как раз для индивидуальных фотосессий. Это может быть фикс от Canon EF 85mm f/1,8 USM или классический EF 50mm f/1.4 USM, Nikon AF-S 50mm f/1.4G, недорогой 35mm f/1.8G.
04.01.2022
К другим статьям