Мужское ню: история и принципы создания


Во время появления фотографии, происходящего одновременно с увлечением спортом, зарождается и интерес к здоровому телу. Предметом внимания фотографов становятся атлеты, жонглеры, танцовщики кабаре, имеющие мужественные рельефные мускулы. Понятное дело, что фотографии конца XIX — начала ХХ века выглядели театральными, напряженными и неестественными. Моделей ставили в позы античных статуй и всячески пытались прикрыть фронтальную наготу. Натурщиков найти было достаточно непросто, поэтому фотографы обычно подолгу работали с одной «звездой».
Одним из первых авторов юношеского эротического ню считается барон Вильям фон Гледен. Он снимал застывших в классических позах сицилийских мальчиков в одних лишь венках из цветов и продавал эти крайне откровенные карточки как открытки туристам. 
Естественная расслабленность приходит в мужское ню в период между мировыми войнами, когда появляются движение нудистов, первые журналы культуристов. Обнаженное тело перестает являться столь строгим табу. Однако при этом подобные фотографии не очень популярны. 
Большую роль в популяризации мужского ню сыграл журнал Боба Мизера Physique Pictorial. Первая выставка обнаженной мужской натуры открылась в Нью-Йорке в 1968 году и произвела значительный резонанс. В основном возмущалась мужская часть публики, считая подобные фотографии уделом гомосексуалистов, а заодно и феминисток как двух враждебных им групп. Но настоящую причину недовольства осмелился высказать лишь поэт и журналист Рене Рикард — то, что мужские половые органы на некоторых фотографиях имеют безжизненный и комичный вид. Правда, уже в 1970-е годы вместе с активизацией гомосексуальной субкультуры и общим раскрепощением мужское ню полностью легитимируется.
Жанр развивается — обнаженное мужское тело начинает фигурировать в рекламной фотографии, издаются журналы, альбомы, открываются выставки. Наряду с продолжающими существовать классическими фотографиями появляются и новые подходы: тело обыгрывается всеми возможными способами. Существуют психологические портреты, где воздействие обнаженного тела подчеркивается выразительной мимикой, одновременно встречаются и «безликие» тела, превращающиеся просто в красивый предмет и занимательную фактуру, туловище модели дробится, вступает в диалог с различными предметами.
Безусловно, большую роль в популяризации мужского ню играет гей-культура, так как в силу исторически сложившихся убеждений мало кто из мужчин традиционной ориентации, да даже и женщин, рады открыто демонстрировать свой интерес к мужской натуре. Впрочем, это лишь внешние проявления настоящего отношения, ведь художественная фотография на то и искусство, чтобы не вызывать желания, соответствующие биологическим позывам самцов и самок, а являть красоту и сексуальность как таковую, в чистом виде, без полового разделения.
20.12.2021
К другим статьям